Сравнение компрессионного белья

       Сравнение компрессионного белья, разработанного для пациентов, прошедших процедуру липосакции:

Существует ли разница?

 

         Клиническое исследование, проведенное Эстетическим центром пластической хирургии (The Aesthetic Center For Plastic Surgery):

Лейт Амадо Руиз-Разура (Late Amado Ruiz-Razura), доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS), член Международного колледжа хирургов (FICS)

Пауль Ф. Фортес (Paul F. Fortes) доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS), член Международного колледжа хирургов (FICS)

Герман Неволл (German Newall), доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS)

Кристофер К. Патронелла (Christopher K. Patronella), доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS)

Генри А. Ментц (Henry A. Mentz), доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS)

г. Хьюстон, Штат Техас, США

Компрессионное белье, разработанное для пациентов, прошедших процедуру липосакции:

Существует ли разница?

Краткий обзор

Большинство пластических хирургов уверены, что им удается достичь лучшего результата при использовании послеоперационного компрессионного белья, нежели без него. Однако существует крайне мало исследований, способных продемонстрировать, какой тип компрессионного белья обеспечивает комфортные ощущения во время процесса заживления и идеально подходит для соблюдения больным режима и схемы лечения и реабилитации. Цель данного исследования заключается в оценке отзывов пациентов, использующих различные виды прописанного им компрессионного белья, что поможет определить различия в ощущениях и уровень соблюдения предписанной терапии пациентами. Исследование показало значительную разницу в ощущениях при использовании недавно разработанного по технологии запатентованной линии F5 экспериментального белья ComfortWear®  (Marena Group, Лоренсевилл, штат Джорджия) и используемого в качестве контрольного образца стандартизованного в промышленности белья (Design Veronique, Ричмонд, штат Калифорния). Результаты свидетельствуют о более комфортных ощущениях и более строгом соблюдении пациентами режима и схемы лечения и реабилитации при использовании белья, разработанного по технологии запатентованной линии F5.

Обоснование исследования

Использование компрессии в качестве медицинского инструмента было впервые предложено Гиппократом в 600 году до нашей эры, после чего получило распространение во множестве областей медицины. Компрессия, применяемая в послеоперационной эстетической хирургии, нацелена на лимфатическую систему. Целевое давление на уровне 17 - 22 мм рт. ст. было установлено доктором Ивесом Герардом Иллоузом (Yves Gerard Illouz) в исследовании "Осложнения липосакции". Существует множество подходов к использованию данного уровня давления, включая эластические ленты, жилетки, бинты и компрессионное белье. На данном этапе, эластическое компрессионное белье – самый популярный выбор врачей всего мира. В 1970-м, новая эластичная ткань, называемая Powernet, стала настоящим прорывом в индустрии эластических текстильных изделий своего времени, соединяя в себе как прочность, так и долговечность. Powernet скоро превратилась в промышленный стандарт для производства послеоперационного компрессионного белья, даже на данном этапе оставаясь наиболее широко используемой тканью, не учитывая незначительные изменения в дизайне и эксплуатационных характеристиках.  Однако, на протяжении 35 лет с момента появления ткани Powernet, технологии текстильной промышленности ушли далеко вперед, используя современные синтетические волокна и специализированные методики производства. Исследования, рассматривающие нейрофизиологию эластических тканей, этих новейших изобретений, засвидетельствовали значительное улучшение ощущений пользователей, включая удовлетворенность качеством и износостойкостью материала.   

Проблема: Соблюдение больным режима и схемы лечения и реабилитации

Соблюдение больным режима и схемы лечения и реабилитации, а также последовательность в использовании назначенного компрессионного белья – это основные проблемы, с которыми сталкиваются пластические хирурги. Компрессионное белье, как правило, назначается для ношения двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю на протяжении всего реабилитационного периода (от трех недель до шести месяцев). В рамках такого режима комфорт пациента первостепенен. Однако, корсетное белье, производимое с использованием ткани Powernet, характеризуется некоторыми функциональными и дизайнерскими ограничениями, причиняющими дискомфорт, связанный с высокой компрессией на протяжении длительного периода использования.

Решение проблемы: Повышение комфорта для пациента

В рамках целого ряда факторов, влияющих на ощущение комфорта пациента, данное исследование было сконцентрировано на наиболее важных параметрах комфорта при длительном использовании высококомпрессионного белья. Как ключевой показатель расцениваются характеристики одежды. Ключевыми ее характеристиками являются мягкость, поддерживающая способность, эластичные свойства, ощущение сухости и прохлады, чистоты и свежести.

Дизайн исследования, материалы и методы

С 2006 по 2007 год, 50 пациентов, участвующих в исследовании, прошли курс аспирационной липосакции области живота и бедер, в то время, как 20 из этих пациентов (40%) также подверглись менее масштабным восстановлениям форм зон тела с отложениями жира в области лица, шеи, спины, колен и рук. Пациентам предлагались вышеуказанные услуги исключительно в надлежащим образом аккредитованных учреждениях обслуживания амбулаторных больных  г. Хьюстон, Штат Техас. Возраст пациентов колебался в пределах от 17 до 39 лет, вес 138-170 фунтов. Пациентам выдавались два вида компрессионного белья: один из ставшей отраслевым стандартом эластической ткани Powernet ("корсетное белье"), а другой разработанный из новейшей эластической ткани с использованием технологии ComfortWeave («Комфорт Вейв») ("экспериментальное белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5"). Оцениваемым компрессионным бельем был корсет, покрывающий зону тела от груди до средины голени. Пациенты меняли белье каждые 24 часа на протяжении 30 дней, что сопровождалось консультациями на вторую, четвертую и шестую неделю после медицинской процедуры. На последней консультации пациентам предлагалось заполнить опросники, которые содержали 35 пунктов. Существовала также побудительная причина соблюдать все условия исследования – сертификат на посещение "The Added Touch", спа салона при хирургическом центре.

Претенденты на включение в исследование должны

были соответствовать следующим критериям:

Размер белья женский: большой размер (L)

Вес: 135 - 170 фунтов.

Объем груди: 32 "-36"

Объем талии: 30"- 33"

Объем бедер: 40"- 43"

Объем голени: 12"-13"

Результаты исследования

94% пациентов, заполнивших анкету, были на 100% последовательными в рамках всех ответов, которые можно охарактеризовать как четкие и однозначные. Три наиболее важных фактора, отмечаемые пациентами при разграничении одного вида белья от другого, это (в порядке значимости) удобство, поддерживающая способность и мягкость. 82% участников исследования отдали предпочтение экспериментальному белью, разработанному по технологии запатентованной линии F5, а не корсетному белью. Участники исследования сообщили, что экспериментальное белье F5 является более мягким и удобным, естественно ложится на изгибы фигуры. Корсетное белье же было охарактеризовано как предмет одежды, вызывающий зуд и неприятное трение об кожу, стававшее причиной раздражения. Помимо этого, участники исследования оценили экспериментальное белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, как «хорошее» или «лучшее» в плане эластичных свойств, компрессии, эстетики, мягкости, удобства и заживления. Респонденты отметили, что хотели бы использовать именно экспериментальное белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, вместо ставшего отраслевым стандартом корсетного белья.

Интерпретация результатов:

Содержание и структура ткани

Ткань – это ключевой элемент компрессионного белья. Она должна быть эластичной, мягкой, не мешать движениям и комфортному времяпрепровождению, но в то же время и обеспечивать достаточный компрессионный эффект на требуемом уровне. Хотя, как контрольное, так и экспериментальное белье F5 производятся из тканых материалов, качество используемой ткани значительно отличается.

Содержание

Оба вида белья производятся из комбинации "твердых", относительно не эластических (нейлон) волокон, и "мягких", высокоэластических (спандекс (синтетическая эластичная ткань), также называемый эластан) волокон. Пропорция твердых и мягких волокон критична для удобства пациента. Корсетное белье на 75% состоит из неэластичной твердой пряжи (нейлон) и на 25% из эластичной нити (спандекс). Экспериментальное белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, на 49% состоит из эластичной пряжи (мягкого LYCRA® спандекса) и на 51% из неэластичной твердой пряжи (нейлон TACTEL®). Экспериментальное белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, таким образом, содержит на 50% больше "мягких" эластических волокон, что фактически удваивает его износостойкость и эластичные свойства, делая ткань более приятной для кожи.

Разница в волокнах

Пропорция содержания тех или иных волокон – еще не весь секрет; тип волокон – вот решающий фактор. Следует отметить, что мягкий LYCRA® и нейлон TACTEL® – это обновленные, усовершенствованные версии стандартного спандекса (синтетическая эластичная ткань) и нейлоновых волокон, используемых для создания корсетного белья. Будучи разработанными с использованием новейших химико-технологических подходов, оба эти волокна характеризуются отличными физическими свойствами, делающими готовую продукцию крайне удобной.

 

Нейлон Invista TACTEL®: внутренний запас прочности TACTEL® делает возможным производство ткани, являющейся в три раза более прочной (упругой, долговечной), чем ткани, в основу которых вошли обычные волокна.  В соответствии с результатами тестирования показателя жёсткости на изгиб, TACTEL® минимум в два раза мягче, чем прочие нейлоновые волокна. Ткани, разработанные на основе TACTEL®, минимум на 20% легче, чем большинство тканей при той же структуре и количестве пряжи. Нейлон TACTEL® не вызывает аллергических реакций и противостоит росту бактерий.

 

Содержание ткани

 

Экспериментальное белье

Контрольное белье

Нейлон

51%

75%

Спандекс

49%

25%

 

Бренды пряжи

 

Экспериментальное белье

Контрольное белье

Нейлон

TACTEL®

стандарт

Спандекс

Мягкая LYCRA®

стандарт

Для получения более подробной информации о нейлоне TACTEL® зайдите на: www.tactel.com. Для получения более подробной информации о мягкой LYCRA® зайдите на: www.lycra.com

Мягкий эластен LYCRA®  Invista (спандекс): мягкая LYCRA® характеризуется значительной растяжимостью и уникальной кривой «напряжение-удлинение», что в конечном итоге гарантирует удобство и свободу движений. После постоянного движения, прочие эластические ткани теряют эластичность и компрессионные способности. Мягкая LYCRA® обладает уникальной структурой волокон, позволяя ткани оставаться прочной дольше спандекса, повсеместно представленного на рынке, движение за движением.

Мягкая LYCRA® гарантирует Вам новую свободу движений, делая повседневную деятельность в период заживления более комфортной. Снижая ощутимое давление (но, ни в коем случае, не полезное давление) на поверхность тела на 40%, мягкая LYCRA® способствует удобству пациента. Благодаря уникальным свойствам пряжи мягкой LYCRA®, экспериментальное белье F5 предлагает улучшенный, более удобный крой, доступный во всевозможных размерах и гарантирующий мягкость эластичных свойств, сочетая их с прочностью, что не характерно для стандартных тканей, таких как Powernet, используемых для создания корсетного белья.

Структура ткани       

Корсетное белье, разработанное на основании ткани Powernet, (см. выше) было создано несколько десятилетий назад. Эта ткань создана из пряжи на основе неэластичного нейлона (что заметно на изображении тыльной стороны ткани), тесно обвитого вокруг пряжи из эластического спандекса (этого заметить на рисунке нельзя). Такая концепция пошива легко сопоставляется с жалобами пациентов на зуд и неприятное трение о кожу.

Недавно разработанное по технологии запатентованной линии F5 экспериментальное белье характеризуется уникальной вязаной структурой, патентная заявка на которую находится на рассмотрении. Эластическая пряжа мягкой LYCRA® (что можно увидеть на лицевой стороне ткани) сливается единым потоком, формируя единый каскад спандекса. Помимо этого, нейлоновые волокна TACTEL® (что заметно на изображении тыльной стороны ткани) расположены достаточно плотно, что гарантирует защиту и прочность. Структура экспериментального белья усиливает контраст пряжи мягкой LYCRA® с кожей, в связи с чем, участники исследования подметили особую мягкость экспериментального белья, разработанного по технологии запатентованной линии F5.

Различия в структуре ткани имеет значительное влияние на удобство ткани и приятность ее контакта с кожей. Лицевая часть ткани F5 экспериментального белья является более плотной, что можно увидеть невооруженным глазом. Это позволяет достичь гладкости и однородности поверхности ткани в противовес ткани контрольного белья, характеризующегося менее плотной структурой, позволяющей коже проникать сквозь нее.

Что такое "F5" и о чем свидетельствует его присутствие в названии экспериментального белья?

Новая технология создания ткани F5 учитывает пять ключевых факторов, напрямую влияющих на ощущения пациентов. Результаты исследования независимой лаборатории показали, что технология создания ткани F5 изменяет представления о компрессионных тканях, таких как Powernet. Пять факторов F5 включают:

1. Прочность/эластичность – для достижения максимальных эксплуатационных свойств и удобства, ткань должна быть эластичной во всех направлениях: север, юг, восток и запад. Такой подход позволяет ткани полностью повторять естественные движения человеческого тела, не сковывая его. Компрессия должна сопровождаться надлежащей поддерживающей способностью во всех направлениях. Сочетание в ткани высокой эластичности и рекомендованной врачом компрессии* уникально, поскольку снижается ощутимое давление, но сохраняется реальная, полезная компрессия.

2. Мягкость - гладкое, мягкое, удобное белье – это ключ к соблюдению больным режима и схемы реабилитации. Волокна, дизайн и технологии производства обеспечивают нежность ткани F5.

3. Прочность – ткань должна сохранять форму и размер на протяжении всего периода реабилитации. То есть, в учет должны приниматься такие факторы как длительный период использования и ежедневная стирка.  Требуемой прочности удается достичь благодаря взаимному сцеплению вязи и использованию пряжи высокого качества. Белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, сохраняет оригинальное первичное качество вплоть до окончания периода реабилитации. Большинство видов компрессионного белья теряют форму и требуют замены или корректировки на протяжении всего реабилитационного курса.

4. Управление влагой тела – ткань должна способствовать естественным процессам охлаждения и проветривания кожи путем впитывания и испарения влаги тела. Поддерживая ощущение сухости и прохлады кожи, рассматриваемая ткань снижает чувство дискомфорта и риск раздражения и высыпаний.

5. Антимикробные свойства – человеческий организм – а в особенности организм пациента, перенесшего хирургическое лечение – это идеальное место для развития запахов, размножения плесневых и паразитных грибов. Антимикробные свойства ткани помогают защитить организм от развития бактериальных, микробных и грибковых колоний. Такой подход помогает предотвратить появление неблагоприятных запахов и пятен, вызываемых микробами. Белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, остается чистым и свежим на протяжении всего периода его использования.  

* Белье, разработанное по технологии запатентованной линии F5, обеспечивает давление в 17-20 мм рт. ст., как предписано доктором Ивесом Герардом Иллоузом (Yves Gerard Illouz) в клинической оценке прессотерапии, эстетической и реконструктивной хирургии (моделирование тела при помощи липопластики, Ивес Герард Иллоуз, 1989г.)

Выводы

Результаты исследования демонстрируют значительную разницу в удобстве и практичности при использовании недавно разработанного по технологии запатентованной линии F5 экспериментального белья ComfortWear® (Marena Group, Лоренсевилл, штат Джорджия) и ставшего отраслевым стандартом корсетного белья (Design Veronique, Ричмонд, штат Калифорния). Результаты, полученные в ходе исследования («Сравнение компрессионного белья, разработанного для пациентов, перенесших процедуру липосакции: Существует ли разница?»), показывают, что использование F5 компрессионного белья обеспечивает комфортные ощущения во время процесса заживления и идеально подходит для соблюдения больным режима и схемы лечения и реабилитации. Наивысшего уровня соблюдения режима лечения и реабилитации удается достичь при одновременном предложении пациенту трех факторов комфорта (удобство, поддерживающая способность и мягкость). F5 компрессионное белье создано именно для максимального соблюдения пациентом режима и схемы лечения и реабилитации. 

Статьи превью

01.03.2014

Все в Ваших руках!

Все в Ваших руках! Наиболее удобное и эффективное компрессионное белье из когда-либо доступных.   Чего ожидать: Каждый по разному переносит ощущение «сжатости», но последнее ни в коем случае не должно стать причиной болевых ощущений. Белье должно плотно прилегать, но оставлять возможность просунуть палец между телом и тканью.  Для более комфортных ощущений швы выведены на лицевую сторону одежды. Если у Вас возникают любого рода вопросы, просто позвоните нам. Как надевать белье, покрывающее средину туловища и нижнюю часть тела: Убедитесь, что этикетка находится внутри одежды, на спине. Расстегните молнии и/или крючки (требуемые для надевания одежды). ...

Подробнее
01.03.2014

Сравнение компрессионного белья

       Сравнение компрессионного белья, разработанного для пациентов, прошедших процедуру липосакции: Существует ли разница?            Клиническое исследование, проведенное Эстетическим центром пластической хирургии (The Aesthetic Center For Plastic Surgery): Лейт Амадо Руиз-Разура (Late Amado Ruiz-Razura), доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS), член Международного колледжа хирургов (FICS) Пауль Ф. Фортес (Paul F. Fortes) доктор медицины, член Американского хирургического колледжа (FACS), член Международного колледжа хирургов (FICS) Герман Неволл (German Newall), доктор медицины, член А...

Подробнее